Консультации / Неврология

Задержка развития

Добрый день, Илья Дмитриевич. Подскажите пожалуйста, похоже ли поведение сына на аутизм?Нам 2.2.года Что волнует в поведении:не всегда реагирует на имя. Понимание речи вроде есть, но выполняет просьбы по настроению. Например может по просьбе встать и закрыть дверь в другой комнате, пойти мыть руки. Но когда нет настроения или он чем то увлечён, ничего не подаст, не сделает. Частые истерики, если что то делают не так как он хочет, может бить себя ладошками по голове. Играет в основном только в машинки, возит их, насыпает песок в кузов, если на улице. Катает свой велосипед, самокат, карзину на колёсах. Положит в неё что нибудь и везёт. Развивающие игры интересны на раз. Например научился собирать пазлы из 4 предметов, теперь больше не заставишь, научился собирать матрешку , все тоже больше не интересна. Лепить из пластилина не любит, максимум 2минуты. Пальчиковые краски ему мне кажется не приятны, т.к. только испачкает руки, сразу идёт мыть. Глазной контакт по настроению. Когда что-то новое и интересное, например первый раз пошёл на батут. Так прыгал с удовольствием, звал меня, якобы смотри как у меня получается. Но когда просит какую то вещь, подводит меня к ней показывает пальцем на неё и смотрит тоже на вещь, а не на меня. Детей на батуте не боялся. Прыгал с ними. С детьми и взрослыми по разному общается. Сначало всегда стесняется, но потом может по моей просьбе подойти, отдать игрушку, подарить цветы, обнять. Со взрослыми может поиграть в машинку, т.к. они сами идут на контакт. Из речи есть слов 50. Много слов говорит не правильно. Называет и обращается к нам мама, папа, деда, баба. Также может попросить словосочетание. "Мама отдай" , "папу уйди" . "Ещё ага" -ещё ягоду. Покажет где кто есть, части тела, животных, цвета. Беспокоит что на вопросы не отвечает да/нет. Иногда вопросы просто игнорирует, иногда помашет пальцем нет нельзя, якобы. Например: будешь яблоко? скажет "аба". Пойдём домой? помашет пальцем нет. Ест ложкой сам, на горшок стал проситься. Раздеваться не умеет, снимет только сандали на липучках, трусики и кепку. Одеть может только сандали и кепку. И то это мы делаем по моей просьбе. Очень переживаю, жду вашего ответа, т. к. наши психиатры говорят, что мы ещё маленькие для них, наблюдайтесь у невролога.
Добрый день! В Вашем случае однозначно говорить об аутизме не приходится. Возможно, Вы имеете дело со становлением характера, но заранее сказать невозможно - нужно наблюдать за ребенком в динамике. С уважением, Зайцев И.Д.