Консультации / Кардиология

аномалия развития хорд и истончение правого желудочка

Здравствуйте, Алексей Михайлович! решилась задать Вам такой вопрос: сыну в марте будет 9 лет. в марте прошлого года поставили диагноз "аномалия развития хорд" и "истончение правого желудочка" в результате приступов боли. прошли УЗИ сердца, ЭКГ, сдавали анализы. всё вроде бы в норме. врач назначил только поддерживающую терапию - валерианку в таблетках и рибоксин. от физкультуры не освободили и даже не перевели в другую группу. ничего толком не объяснила, сказала только, чтосейчас волноваться не нужно, а только когда ему будет лет 12-13. пожалуйста, объясните, что это за заболевание и чем оно грозит. может какие-то ещё можно давать препараты для поддержания сердца? а может найти другого специалиста, хотя этот считается у нас самым хорошим специалистом. может стоит начинать волноваться? в интернете так пространно написано про это заболевание... заранее, спасибо!
Никакого заболевания вообще не названо. Не понимаю, про что Вы читали в интернете. Приведенные Вами две формулировки - вырванный кусок описания объемного ЭхоКГ-исследования. Без просмотра его ВСЕГО целиком делать выводы невозможно. Аномалия развития хорд - в большинстве случаев доброкачественная врожденная аномалия. Никакими лекарствами, в т.ч. Рибоксином ни на что подобное влиять невозможно, прием подобных "средств" не практикуется нигде, кроме стран СНГ. Так что всё же найдите 1)ЭхоКГ экспертного класса, 2) умного кардиолога. Кстати "боли" ко всему упомянутому тоже в общем прямого отношения не имеют.