Консультации / Расстройства сна

Не могу заснуть днем

Здравствуйте. В данный момент пью грандаксин, есть невротические проявления. Беспокоит следующее: за день до месячных очень захотелось спать днем, но я себя перечислила. Месячные кончились два дня назад, а сонливость не ушла. Появилась ночная бессонница кошмары. Но больше всего меня беспокоит то, что хотя днем безумно хочется спать и закрываются глаза, я не могу уснуть! Так и лежу с закрытыми глазами, в состоянии лёгкой дремоты, во время которой слышу все, что происходит вокруг. Длится это состояние около трех дней. Может ли это быть нарколепсия или серьёзные расстройства психики?
Не нарколепсия - точно. На счет серьезных расстройств психики - маловероятно. Для начала я бы предложил отменить грандаксин и сходить к другому невропатологу (или психиатру). Раз уж есть "невротические" проявления, то проблему надо решать. Глядишь и беспокоящие вас последние несколько дней симптомы тоже пройдут.
Консультация врача сомнолога на тему «Не могу заснуть днем» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.