анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. В данный момент пью грандаксин, есть невротические проявления. Беспокоит следующее: за день до месячных очень захотелось спать днем, но я себя перечислила. Месячные кончились два дня назад, а сонливость не ушла. Появилась ночная бессонница кошмары. Но больше всего меня беспокоит то, что хотя днем безумно хочется спать и закрываются глаза, я не могу уснуть! Так и лежу с закрытыми глазами, в состоянии лёгкой дремоты, во время которой слышу все, что происходит вокруг. Длится это состояние около трех дней. Может ли это быть нарколепсия или серьёзные расстройства психики?
Отвечает Пальман Александр Давидович
пульмонолог, сомнолог
Не нарколепсия - точно. На счет серьезных расстройств психики - маловероятно. Для начала я бы предложил отменить грандаксин и сходить к другому невропатологу (или психиатру). Раз уж есть "невротические" проявления, то проблему надо решать. Глядишь и беспокоящие вас последние несколько дней симптомы тоже пройдут.