Консультации / Педиатрия

Ребенок постоянно тужится

Добрый день! Меня зовут Ксения Пару месяцев назад столкнулась с такой проблемой, мой ребенок начал как то подозрительно тужиться в течении дня. Это происходит каждый день и по могу раз. Например в детском кресле автомобиля, или на руках, либо лежа. При этом наблюдается общее напряжение особенно в ножках. Ребенок вытягивает носочки вперед, напрягается и морщится. Иногда даже сжимает кулачки на ручках. При этом, судя по всему это не болезненно для ребенка, так как настроение от данного процесса у ребенка не меняется. Девочка, 11 месяцев, крупная. Это все очень тревожит С чем может быть это связано?(
Здравствуйте! Покажитесь неврологу, это может быть просто реакция на тугую одежду, например, или неудобное положение, а может быть тик. Растите здоровенькими!