Консультации / Педиатрия

Хронический тонзилит

Здравствуйте, Доктор. У ребенка повышен АСЛ-О 365,4. Другие биохимические (СРБ-РФ) и кровь из пальца в норме. В апреле болели тонзиллитом+ аденоиды 1-2 степени. Весной был гайморит. Теперь снова дышит носом. На данный момент в нашем районе лор врача нет, педиатр говорит по самочувствию ребенка все нормально. Что нам можно сделать в таком случае, нужно ли принимать антибиотики,
На самом деле Асл-О показывает активность затяжной стрептококковой инфекции, которая кстати объясняет и ваш тонзиллит и ваш гайморит, который случился позднее. На данный момент смысла в применении антибиотиков нет (вы же не будете колоть ребенку безнилпенициллин, правда?). Так что сейчас лучше ограничиться наблюдением и сдать мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам у взрослых, проживающих вместе с ребенком. Не исключено, что носителями инфекции на самом деле являются именно они.