Проблема при засыпании

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Полгода назад из-за сильного нервного срыва я потеряла сознание, обращалась к врачам проверили сердце, сказали в норме. Диагноз обострение ВСД ( этот диагноз у меня лет с 12). После этого меня мучали примерно месяц очень сильные головные боли, которые прошли и возвращаются только если понервничаю. Осталась следующая проблема , с которой не могу понять к какому специалисту обращаться - живу в небольшом городе , те врачи что в поликлинике к ним талоны на год вперёд расписаны, обращаться к платным пока дойдёшь до нужного выйдет дорого. А проблема следующая - при засыпании ( особенно ярко выражено при переутомлении или после ночной работы) я чувствую как будто теряю сознание, как провал, при этом сильно сдавливается что то внутри головы - без острой боли, но ощущение не из приятных , и сразу учащается сердцебиение - не надолго. Такое состояние может длиться до полутора часов до того момента как получается заснуть, иногда возникает чувство страха , что я умираю.... уже полгода не могу нормально засыпать, при чем если просыпаюсь посреди ночи потом нормально засыпаю без этих провалов. В целом сейчас стресса нет, да и вообще я достаточно спокойный человек, состояние здоровья на мой взгляд в норме, иногда бывают головокружения, но я уже привыкла ( это с детства ). Что делать и к какой специалист сможет помочь? Благодарю за ответ!

Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Добрый день! Возможно, ваше состояние во время засыпания вызвано пароксизмальной тревогой. Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту.