Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Здравствуйте! Моя проблема началась примерно два месяца назад, тогда в моей жизни был период сильных стрессов, я сначала заподозрила у себя депрессию(вывод я сделала не за этот период стрессов, а в целом за последний год моей жизни), основываясь на многих симптомах, кроме как раз таки бессоницы. Однако именно в тот день, когда я решила, что у меня депрессия, у меня впервые за всю жизнь появились проблемы со сном. Я просто не могу спать. Я решила, что раз не могу посетить врача, то возьму себя в руки и постараюсь привести себя в норму правильным распорядком дня. Я правильно питалась и занималась спортом весь год до этого, начала больше бывать на свежем воздухе, читать много книг и попыталась исправить свой сбитый режим сна. Перед сном за час выключала телефон и компьютер, читала спокойную книгу и пила теплое молоко с медом. В итоге ничего не изменилось, если повезёт, я засыпаю часа через 3-4 сама. Но вот если я буду засыпать, смотря какой то фильм, то могу заснуть через минут 20 (но я не хочу привыкать так засыпать, иначе эту привычку потом никак не убрать). Я вообще считаю, что у меня никакой бессоницы нет и это просто самовнушение. Ведь проблемы со сном начались именно когда прочла, что у всех больных депрессией есть расстройство сна, хотя весь год до этого его не было, а потом это стало просто привычным для меня и теперь я каждую ночь иду в кровать, зная, что у меня бессоница и из за этого не могу уснуть. То есть сначала я внушила себе, что не должна нормально спать, а потом, что не могу нормально спать, но это одна из моих версий почему у меня это началось. Ещё я думала, что не могу спать из-за нектофобии и какого то тревожного расстройства, потому что каждый раз когда иду в кровать в последнее время, я испытываю страх и волнение, а когда выключаю свет и остаюсь в полной темноте у меня появляются ооочень навязчивые и неконтролируемые мысли. Например, сегодня я легла спать и когда закрыла глаза, вместо темноты начала видеть вспышки, как будто я моргаю перед чем то ярким, я постаралась перетерпеть и не открывать глаза. начали так же появляться какие то узоры, быстро сменяющие друг друга и потом вместо темноты, которую видит обычный человек, закрывая глаза, я видела яркую, белую картину, будто нахожусь где то где очень светло. Я всегда засыпала раньше, когда думала о чем то хорошем, но теперь я просто не могу этого делать, потому что я будто вижу неконтролируемые сны, бодрствуя. То есть я могу начать думать о чем то, что выглядит как просто страшный сон и эти мысли сложно заменить на хорошие. Я даже пыталась считать, но постоянно сбивалась, потому что опять же у меня было ощущение будто я мысленно вижу кошмары или говорю сама с собой. Но такое происходит только когда ложусь спать и только если засыпаю в полной темноте, без каких либо фильмов или других источников звука и света. Помогите мне, посоветуйте как справиться с моим расстройством и может ли это, как я предполагала быть просто эффектом самовнушения? Я знаю, что очень неправильно ставить самодиагноз, но обратиться за помощью нет возможности, поэтому я прошу совета здесь.
Здравствуйте. Нет, это не самовнушение, а реальная проблема. Пусть и осложнившаяся в том числе элементами самовнушения. Не знаю сути всей ситуации, но если говорить о нарушениях сна, то для депрессии не характерны трудности засыпания, там другие варианты нарушений сна (не буду писать какие, дабы не давать дополнительную пищу вашему подсознанию). Ключевой момент, у вас сформировался страх не заснуть. Отвлекаетесь на телевизор, забываете, что не уснете и сразу засыпаете. Конечно излечить вас дистанционно и с помощью одного совета я не возьмусь. Но попробуйте взять за правило - спальня только для сна, никаких книг, телевизоров и т.д. Днем в постели можно оказаться толко по причине болезни, даже если это выходной. И не надо ложиться и часами ждать сна - станет только хуже. Провелите эти часы с приятным толкомю та же книга, например. Но не в кровати! А в постель идите только когда сильно захочется спать. И потом подъем по расписанию. Первое время даже в выходные дни. Да, еще неплохо сменить обстановку в спальне: передвинуть кровать, поменять шторы, купить постельное белье другого цвета. Надо максимально разорвать образовавшуюся в вашем подсознании связь спальня-постель-бессонница и сформировать новую - спальня-постель-сон. А дальше организм скорее всего возьмет свое. Это называется когнитивно-поведенческая терапия. Не поможет, тогда обратитесь к психотерапевту.