Консультации / Проктология

Проблемы с дефикацией

Здравствуйте! Мне 18 лет. Стала замечать, что кал застревает на выходе. Например, когда я ввожу тампон, чувствую неопорожненную толстую кишку. Хожу по большому раз в 1-2 дня. Это нормально? Кал стоит и не выходит , если тужусь. Приходиться надавливать пальцем. При этом позывов нет. Он может стоять какое-то время, а потом возникает позыв. Не знаю, нормально это или нет? Таблетки не пила, обследования не проходила , иногда болит живот.
Здравствуйте, судя по описанному - есть вариант нормы, но лучше показаться очно к проктологу для осмотра и гинекологу.