Консультации / Проктология

Затрудненная дефикация

Добрый день! Месяца три назад я села на диету со специфической системой питания, недели через две у меня начались запоры, чего раньше никогда не было. Я пробовала бороться с ними и таблетками, и народными методами - никак, все помогает только один раз, на второй уже не действует. Пришлось от диеты отказаться - стул сразу же нормализовался. Неделю назад села на эту же диету снова. Просто вес у меня очень большой, надо срочно хоть немного сбросить для нормального продолжения лечения. Последние пять лет сидела на самых разнообразных диетах, все эндокринологи руками разводят, а эта - единственная, на которой хоть как-то теряю вес. Неделю нормально, а позавчера неожиданно возобновились мои запоры. И вот как раз сейчас я уехала к родственникам, в больницу к врачу здесь идти некуда, нужна помощь. Второй день хочу в туалет, но не могу. Очень сильные боли, один раз на бумажке была кровь. Немного совсем, еле видно, но я перепугалась. И понимаю, что чем дольше я держу это, тем хуже, но уже просто боюсь идти в туалет. Пожалуйста, срочно помогите. Какие меры принять? Можно ли делать клизму? Заранее спасибо. ПС: понимаю, что диету, к сожалению, придется бросить.
Добрый день. В Вашей ситуации необходимо выяснить два момента: 1) состояние толстого кишечника, так как причина запора может быть не столько в диете, сколько в удлинённой сигмовидной кишке (долихосигма, колоноптоз, мегаколон и т.д.), а диета является только провоцирующим фактором. 2) наличие или отсутствие обтурационной кишечной непроходимости, а также состояние анального канала. Без знания этих моментов дать адекватный и обоснованный, а самое главное – безопасный, совет в Вашей ситуации невозможно. Вам необходимо изыскать возможность и обратиться к доктору. Если нет возможности обратиться к проктологу, можно обратиться к хирургу любого дежурного стационара.