Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Добрый день! Проблема - экстрасистолия желудочковая 9000-12000 в сутки. По результатам узи сердце здорово, гормоны щитовидки в норме, без вредных привычек. кардиологи нашего города говорят, что лечения не требуется, пить успокоительное и когда ЭС совсем много, то выпить этацизин, но не принимать его постоянно, а только эпизодами. Но дело в том, что ЖЭС отравляют мне жизнь, я чувствую их постоянно, а помимо этого - дискомфорт в районе сердца, покалывания, боли, а отсюда вытекают ПА, тревога, подавленность. Все это ухудшает качество жизни как моей, так и моих близких. Вопрос: 1) можно ли лечить ЭС 9000-12000, если она влияет на качество жизни? 2) могут ли ЖЭС привести к серьезным последствиям в моем случае? 3) Можно ли пить этацизин эпизодически? (Беспорядочно - 1 табл, потом через неделю табл к примеру) 4) как часто надо делать холтер, чтобы контролировать количество ЭС? 5) нужно ли искать причину ЭС - делать какие-либо обследования? Заранее спасибо за ответ
1) крайне не желательно, но по Вашем большом желании можно обсуждать такие варианты, отдавая себе отчет в последствиях 2) скорее всего, нет 3) смысл такой схемы не вполне мне понятен 4) в случае ухудшения или появления новых жалоб, смены терапии 5) можно попробовать, это на усмотрение врача. вероятность что-то найти весьма мала.