Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 года не укладывается спать

Здравствуйте! В мае прошлого года научили спать ребенка по Ферберу. В январе 2018 перестал засыпать самостоятельно. Мы думаем, что он напугался темноты — очень сильно плакал, до истерики. И заснул в слезах на руках. Потом дальше пытались укладывать — были такие же истерики. Сейчас засыпает только если лежишь с ним в нашей кровати, а потом перекладываешь к нему. Ночью всегда просыпается и приходится перекладывать к нам. Укладывания изматывающие — от 40 минут до двух часов. Что делать? Фербера проходить еще раз — это кошмар какой-то. Все эти слезы, крики, Ритуал перед сном есть, игрушка, с которой засыпает в обнимку, есть.
Здравствуйте! Пока не нужно ничего менять, не переживайте, он сейчас сам напряжен от того, что так происходит. Если малыш почувствует ваше спокойствие, что вы не выгоняете его, он расслабится, а со временем сам попросит спать в своей комнате. Он еще маленький! Не надо его выгонять, но можете перекладывать в свою кроватку. Придет время, он научится спать сам, без жестких методов. Любите его. Удачи вам!