Консультации / Неврология

Ребёнок в 4 5 года не может самостоятельно успокоиться и заснуть днём а без дневного сна перевозбуждается Как правильно действовать

Как мне решить проблему с засыпанием/нежеланием закрывать глаза и прекращать играть? И вообще, что делать, чтобы наладить состояние ребёнка и контакт с ним? Месяц назад мы переехали, и скоро предстоит еще переезд и рождение третьего ребёнка... Жалобы, возникшие в это время, на состояние дочери, 4,5 года: Агрессивность, иногда разговоры невпопад (грубо говоря: «зачем ты это делаешь? - потому что зелёный!»), снижение аппетита, не слышит обращение к ней необычно часто и долго, даже без видимого увлечения чем-либо, не может запомнить простую очередность действий (что за чем одевать например, только по одному предмету), не может самостоятельно успокаиваться по-моему вообще и ко сну в частности (и это огромная проблема для меня!!!): после подготовки ко сну невозможно оставить детей одних - скакать принимаются, в кровати спокойно не лежит - дрыгается, не закрывает глаза (с 2,5 лет засыпает под аудиосказки под подушкой - лишь в этом случае лежит более-менее спокойно, но если сказка новая и увлекательная, то не спит, пока не выключу, а если слишком знакомая, то дрыгается и не слушает), если начала засыпать, и вдруг шум, то подскакивает и снова как волчок и час-два не спит, одна не засыпает - бегает ко мне. А этой осенью даже на некоторое время налаживали дневной сон с использованием повязки на глаза, пока родственники ей не сказали, что никто так не спит..., вообще днём спать отказывается, укладывание днём занимает минимум два часа: час слушает сказки, пока заснёт младший, и час при моем держании за руку и поглаживании по спине, на ночь все очень по-разному. Спит 10-11 часов в сутки. Ещё от неё постоянно слышу Гигантское ХОЧУ, и ничего не волнует! А не дадите/не сделаете, - вы глупые, плохие, уйду от вас, не любите меня, кричит, ревет, сходу пугает и бьет младшего за любое несоответствие ее правилам. Возможные причины: В декабре ели ооочень много сладостей, и болели коронавирусом, подготовка к продаже квартиры, к переезду, переезд в конце января. В ноябре в связи с закрытием очных занятий сдвинулся режим сна: если раньше спали с 22 до 8-9, то стали с 24 до 10-11 и до сих пор. Декабрь-январь много мультиков, иногда часами подряд, оставление у разных родственников. Младший брат перестал ее беспрекословно слушаться (в его 2,5 года) В конце января были у нейропсихолога- диагностика никаких проблем не выявила. На садичной комиссии по жалобам, нехотя, поставили СДВГ. Никто особых проблем не видит, развитие в норме. с рождения есть замечания... возможно гипоксия, незаметная травма шеи в 3 месяца и сохраняющееся ущемление, слабый тонус мышц, запоры с 6 месяцев, плоско-вальгусные стопы, мало ползала, неврозы с 1,5 лет (дважды я внезапно отсутствовала: лежала на сохранении 10 дней и более). Что можете посоветовать?
Добрый день! Описываемые Вами жалобы укладываются в рамки нескольких состояний, которые трудно дифференцировать без очного осмотра. Советую очно обратиться к детскому психиатру. PS диагноз СДВГ не может быть установлен в возрасте до 6 лет. С уважением, Зайцев И.Д.