Консультации / Расстройства сна

Не могу уснуть

Здравствуйте! Полгода мучает бессонница. Могу не спать всю ночь. Уже появился страх что не засну. Зимой пропила курс персена, вроде бы получше стала спать, сейчас опять не могу заснуть, хотя за день очень сильно устаю. Весь день потом болит голова и хочется спать, все раздражает. Еще кормлю ребенка грудью, поэтому не знаю что можно попить. Можно ли мелаксен?
Здравствуйте. Мелаксен для лечения расстройств сна у молодых не особо эффективен. И вообще ситуация скорее всего не «таблеточная». Начать надо с так называемой поведенческой терапии. Что-то среднее между психотерапией и аутотренингом. Посмотрите мои предыдущие ответы, я там с разной степенью подробности об этом писал. Или погуглите термин «когнитивно-поведенческая терапия инсомнии», в интернете можно найти достаточно подробные описания.
Консультация врача сомнолога на тему «Не могу уснуть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июня 2018
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.