Консультации / Неврология

Заикание у ребенка

Здравствуйте. К нашим врачам я больше не пойду. После томатиса стало хуже. Агрессия, психоз.Объясните пожалуйста , что означает эта ЭЭГ , прогноз, где это лечат?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас неправильно поставлен вопрос! ЭЭГ не лечится, и даже не сильно поддается прогнозу. ЭЭГ дополнительный метод помогающий врачу сориентироваться в диагнозе. Не самостоятельный! Ну, чтобы было понятнее, например ЭКГ - стало плохо человеку, сделали ЭКГ, увидели инфаркт, уже не нужен врач кардиолог, итак все понятно. Так вот с ЭЭГ такого варианта быть не может. Здесь нет таких четких граней. Есть есть жалобы (а вы же наверное не просто так делали ЭЭГ в 5 лет ребенку) вам в любом к неврологу. К такому которому вы будете доверять! Что касается ЭЭГ - я бы описал вспышку на 6 снимке как пароксизмальную (патологическую) активность. То-есть какая-то склонность к судорожной активности тут действительно присутствует.
Спасибо за ответ. Ребенок заикается, поэтому сделали ЭЭГ.Если присутствует судорожная активность, значит томатис противопоказан? Судорожная активность как то связано с заиканием? Можно ли делать артикуляционный массаж?
Понимаете, это вопросы не по адресу. Врач функциональной диагностики делает только заключение ЭЭГ, все остальное решает невролог лично. Да, заикание на фоне пароксизмальной активности действительно встречается.