Консультации / Логопедия

Заикание у ребенка

Здравствуйте. Моему внуку 3 года и 3 месяца. Он хорошо говорит, большой лексический запас. Очень развитый ребёнок. Вдруг, месяц назад, начал заикаться. Причём не на каждом слове, а на первом. Потом нормально говорит, затем на первом слове опять тянет первую букву. Невропатолог говорит, что такое иногда бывает, кода ребёнок начинат активно говорить. А я беспокоюсь, что ученого это закрепится в сознании. Не знаю, нужно ли обращаться к логопеду. Буду благодарна за ответ. Всего доброго
Добрый день.Заикание-это неврологическое заболевание.С развитием речи это не имеет ничего общего.Вам нужно найти понимающего невролога и заняться лечением ребенка:расслабляющая физиотерапия,медикаменты,спокойный режим.Заикание не может появиться ниоткуда и безвозвратно исчезнуть,хотя последнее и бывает,но крайне редко.Если у ребенка появились в речи запинки,значит у него уже были к этому генетические предпосылки.Любой стресс,испуг,болезнь может вызвать,скрытое до сих пор заикание.Пролечитесь у невролога.
Здравствуйте , Наталья Александровнаю. Очень благодарна Вам за ответ.Вы посоветовали обратиться к неврологу по поводу заикания ребенка.Мы были у невролога, кот. прописал ребенку( 3 года) пантогам и фенибут. Мама боится давать ребенку фенибут, т.к.много побочных действий.Мне тоже кажется,что очень уж серьезный препарат.Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу назначенных препаратов. я понимаю,что есть врачебная этика, но ведь речь идет о здоровье маленького ребенка.Что бы Вы посоветовали нам?.Заранее благодарю Вас за ответ.Всего доброго
Добрый день. Фенибут убирает тревожно-невротическое состояние ,действует успокоительно.Обычно этот препарат хорошо переносится,может наблюдаться легкая сонливость. При заикании необходимо успокоить нервную систему.К сожалению кроме такого способа нет возможности влиять на состояние нервной системы,в том числе и заикание.Не беспокойтесь-вам назначили обычный препарат для такого случая.