Консультации / Расстройства сна

Бессонница на последних месяцах беременности

Добрый день! На 8 месяце беременности у супруги началось проблемы со сном, сначала засыпала только под утро, в последнее время даже на час полтора с трудом получается. Днём тоже не может заснуть. Беспокоят ноги, не удобное положение, т.к. до беременности спала в основном на животе, мысли, беспокойство за малыша, зуд кожи от растягивания живота и другое. Снотворное пить не хочется из-за опасения за ребёнка, пить траву пустырник ромашка особо не помогает. Подскажите что предпринять, пожалуйста, ситуация критическая, появились головные боли, сильная усталость и т.д. Супруге 28 лет, 9 месяц беременности. Спала всегда чутко, но такого хронического расстройства никогда не было.
Добрый день! При беременности на фоне железодефицитного состояния (возможны также и другие причины) возможно состояние, которое называется синдром беспокойных ног, обуславливающий трудности засыпания в первую половину ночи. Рекомендую сообщить лечащему врачу о проблеме для диагностики и лечения.