Консультации / Гинекология

Удаление ВМС

Здравствуйте, Галина Николаевна! Мне 31 год. В сентябре 2004г. мне была установлена внутриматочная спираль (через 3 месяца после родов). Планирую в ближайшее время её удалить (т.к. прошло уже 7 лет, вместо рекомендуемых 5 лет) и установить новую. Подскажите, пожалуйста, в какое время мне лучше обратиться к врачу (в последний день месячных, в начале, может быть, наоборот когда их нет...). Мнения врачей разнятся по этому поводу. Кто-то говорит, что "ни в коем случае не во время месячных", кто-то говорит "в самый разгар", кто-то советует "в последний день". Помогите разобраться. Времени как всегда не хватает. А отпрашиваться с работы зря, по десять раз ездить к врачу - тоже очень не хочется. Спасибо. С уважением, Ольга.
Ольга, удалять ВМК лучше всего в 1-3 дни менструации. Устанавливать также легче и безболезненнее во время менструации (3-4-5дни).