Консультации / Диетология

Не знаю нужно ли сбросить вес

Скоро мне 15 лет и я вешу 65-67 кг, при росте 167 см. Я занимаюсь спортом, ем вредную еду (пиццу) очень, ну очень редко, не употребляю алкоголь и не курю, при том, занимаюсь спортом. Я не знаю, нормален ли этот вес для меня или это уже ожирение. Стоит ли сесть на какие-либо диеты или же ограничиться уменьшением порции и кушать больше овощей и фруктов? Я хочу похудеть внешне и не совсем понимаю, что мне стоит делать.
Добрый день! 1.Так как вам 15 лет, то оценка соответствия роста и веса проводится по перцентильным таблицам. Рост - больше среднестатистической нормы на 1 см, что не значимо, а вот вес - превышен на 4,6-6,6 кг - что уже значимо. 2. Так как вы растете, то садиться на диеты не стоит. 3. Эффективным будет оценка вашего ежедневного рациона с ограничением сахар, мучного, уменьшением порций. Режим 5-6 раз в день, акцент на овощи не помешает, но с учетом переносимости. принципы сбалансированного питания. 4. Физическая активность - не менее 12000 шагов ежедневно для контроля веса, для снижения на 50% больше. 5. Самое главное, критерием самого низкого показателя веса - являются регулярные месячные. Удачи!