Консультации / Диетология

Анализы перед назначением витаминов

Я хочу сдать анализ на витамины и микроэлементы и проконсультироваться с врачом, какие именно витамины мне нужно принимать. Как правильно называется этот анализ? Сколько витаминов и микроэлементов нужно смотреть? И главное - к какому врачу пойти? Не к терапевту, это я знаю. А к какому?
Добрый день! 1. Может быть 2 подхода: первый - вы просто можете сдать в любой лаборатории анализ крови на полный спектр витаминов, микроэлементов, даже аминокислот. второй - сначала пойти к врачу общей практики или диетологу, и после консультации, объективного осмотра, сопутствующих заболеваний, намерений можно будет понять на что обратить внимание. в любом случае, анализ крови - показывает текущую ситуацию и вариабельный. Есть еще анализ волос - этим занимаются трихологи. 2. В целом, комплексный витамин - может покрыть минимально необходимые потребности в витаминах и микроэлементах. 3. На мой взгляд, больше этим вопросом занимаются диетологи.
Консультация врача диетолога на тему «Анализы перед назначением витаминов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог, врач-гепатолог, врач-диетолог. Член Российской Гастроэнтерологической Ассоциации, Национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов, Российского общества по изучению печени, Европейской ассоциации по изучению ожирения.