Консультации / Расстройства сна

Прерывистый сон

Здравствуйте, мне 52, засыпаю в одно и то же время хорошо, но проблема в том, что через 2-3 часа просыпаюсь и уже всю ночь ворочаюсь, дремлю либо опять засыпаю на очень короткое время. Стройная, подвижная, хожу на плавание, вечерние прогулки. Не пойму в чем причина. Что можно предпринять?
Зухра, добрый день! А как Вы себя чувствуете утром и в течение дня? Сколько у Вас "плохих" ночей в неделю? Были ли стрессы? Пройдите, пожалуйста, комплексный тест сна http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/, результат опубликуйте в ответе.
В интернете рекламируют растительный препарат от бессоницы сонилюкс, не подскажете, он действительно эффективный или это очередной развод на деньги?
Здравствуйте, Роман Вячеславович. Результаты теста: У Вас имеются симптомы БЕССОННИЦЫ, которая определяется как хроническая невозможность заснуть или поддержать нормальный сон. У Вас имеются симптомы синдрома беспокойных ног и синдрома периодических движений конечностей во сне – неврологического расстройства, сопровождающегося неприятными ощущениями в ногах в покое и их избыточной двигательной активностью во сне. Просыпаюсь очень рано, испытываю чувство разбитости, стараюсь разогнать утренней зарядкой и водными процедурами. В течение дня - сонливость и так каждый день. Стрессы были и несколько лет назад перенесла вертебро-базилярную недостаточность в острой форме, не могла спать в горизонтальном положении длительное время из-за сильного головокружения. В настоящее время здорова и все спокойно.
Зухра, добрый день! Спасибо за результаты теста. В связи с подозрением на синдром беспокойных ног рекомендую обращение к сомнологу на очную консультацию. И предварительно рекомендую обследование: общий анализ крови, ферритин.