Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Шрам на веке у ребёнка 5 лет

Ребёнок, 5,5 лет. В феврале этого года сильно ударилась об острый железный угол около глаза. Вначале не оценили, насколько сильное повреждение. После того, как отпала корочка, стало видно, что остался глубокий и широкий шрам. Прошло 4 мес, шрам стал светлее, но такой же глубокий и широкий, при любом напряжении становится тёмно-багровый. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Есть ли шанс, что шрам станет незаметным сам по себе или надо что-то делать. 2. Сейчас возможно его убрать или надо ждать определённого возраста? 3. Каким способом убирают подобные шрамы на веке, кожа там очень тоненькая?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за фотографии. 1. Сейчас уже не имеет смыла использовать мази или иные апликационные средства. Рубец посветлеет впоследствии и при напряжении не будет менять окрас. Глубина останется прежней. 2. Ребенок развивается и растет с ним и покровные ткани. Поэтому до полного формирования лет до 16-18 не стоит что либо предпринимать так как изменения все равно продолжаться с ростом. 3. Впоследствии в 16-18 лет самое простое - это иссечь рубец и зашить его пластическими швами, останется тонкая едва заметная полоска. Можно также использовать инъекции и лазер. Но повторюсь вновь - все это целесообразно после полного формирования и окончания роста организма. Поэтому прошу набраться терпения и не обострять внимание на рубце. С уважением, Виктория С.