Консультации / Отоларингология

Усталость голоса

Здравствуйте. Время от времени (раз в 2-3 дня, иногда реже) голос как бы устает, становится более слабым, хрипло-сиплым, более высоким, тихим и менее звонким. Из-за чего это происходит, так и не смог понять. Консультировался у лора, фониатра и фонопеда. Никаких проблем в голосовом аппарате не нашли, кроме хронического фарингита, предположительно на фоне курения. Пил некоторое время таблетки для горла, занимался упражнениями для голоса, пробовал полностью исключить холодные напитки и пищу из рациона, но результатов не дало. Что может вызывать такую усталость голоса ?
Причин подобного может быть множество. В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально. Иногда необходимо даже искать помощи у опытного невролога.