Консультации / Терапия

Сразу пропал голос

Здравствуйте. Отдыхала на море. За пару дней до отъезда у меня начало болеть сильно горло и начал пропадать голос. На следущий день я уже практически не могла говорить. Потом появился насморк(просто заложен нос постоянно) и кашель. Уже неделю такое состояние. Только голос немного появился. Температура 37.1 - 37.4 . Болит голова. Больно глотать. Чувствуется усталость. Временами очень дерет горло и от этого сильный кашель, плохо пока не воспользуюсь орасептом. Кашель с выделением мокроты. Выделения из носа и мокрота желтоватого цвета. Часто выделения из носа с кровью. В ближайшее время не смогу посетить специалиста. Подскажите, что делать? Что за болезнь?
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам у вас на фоне ОРВИ развился острый ларингит. Полоскайте горло отваром ромашки или раствором фурациллина (5-6 раз в день). Орошение горла спрей Гексорал 2-3 раза в день. Таблетки Ларипромт или Гомеовокс для рассасывания (3 - 4 раза в день). Капли в нос Пиносол 3 раза в день, а при заложенности носа Тизин 1-2 раза в день. Витамины (любые). Если лихорадка будет держаться дольше 4-5 дней, следует обратиться к участковому врачу терапевту по месту жительства для решения вопроса о назначении антибиотиков. Выздоравливайте.