Консультации / Онкология

Лейомиосаркома матки G1 стадия метастазирования

Маме 64 года, в феврале месяце в гинекологическом отделении больницы была сделана тотальная абдоминальная гистерэктомия с удалением маточных труб и яичников. По результатам гистологии было дано заключение: Множественные пролиферирующие интерстициальные и субмукозные лейомиомы матки с нарушением питания, участками ангиоматоза, формированием полостей, клеточным полиморфизмом, некрозами, кровоизлияниями. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. Аденомиоз миометрия с преобладанием стромальных элементов. Для уточнения диагноза парафиновые блоки были пересмотрены в онкологическом диспансере. Заключение КОД: Шейка матки с картиной хронического цервицита и наличием ретенционных кист. Цервикальный канал: в срезах картина хронического эндоцервицита и наличием ретенционных кист . Эндометрий с картиной железисто-кистозной (простой) гиперплазии без атипии и фокусами аденомиоза. Лейомиома с фокусами выраженной пролиферации и полиморфизма клеток, не исключающего наличие малигнизации. Яичник с возрастными изменениями. Для исключения малигнизации лейомиомы матки и подтверждения морфологического диагноза было рекомендовано ИГХ. Результаты ИГХ: ActiN - от умеренной до сильной реакции во всех клетках опухоли; СД 10 - в клетках опухоли реакция отсутствует; Р53 - от умеренной до сильной реакции в приблизительно 40% клеток опухоли; Ki67 - сильная реакция в больше чем 10% клеток опухоли; ER - (++ - реакция) в 90% клетках. опухоли. Диагноз: лейомиосаркома матки (G1) (стадия метастазирования). Гинеколог - онколог ничего не обьясняет и говорит что ничего страшного и лечения не назначает, только наблюдение и ПЭТ-КТ. Но на ПЭТ - КТ записаны только через месяц. Мы очень переживаем , что может уже есть метастазы , а врач говорит что ничего страшного. Подскажите пожалуйста насколько серьезно наше заболевание и может уже требуется химия и лучевая терапия? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Извините за долгий ответ. По результату ИГХ можно говорить о повышенной пролиферативной активности опухолевых клеток (Ki 67 > 10%). Это является неблагоприятным фактором в плане рецидивирования и метастазирования. Объем операции выполнен полный. Обоснований для ХТ или ЛТ на данный момент нет, но провести углубленное обследование (КТ грудной и брюшной полости, таз л\у) - надо. Как правило, лейомиосаркомы метастазируют гематогенно и имплантационно (легкие, печень, таз л\у).