Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на боррелиоз

Здравствуйте! Спрашиваю для знакомого. Год назад в августе он обнаружил у себя огромное красное пятно и пошел к терапевту. Оказалось, это была эритема. Терапевт направил к инфекционисту. Инфекционист поставил диагноз "боррелиоз", судя по эритеме и иммуночипу. Согласно иммуночипу были обнаружены p41 B.garinii IgM и результат анализа: "выявление IgM к боррелиям: сомнительно" (Сомнительно: обнаружены антитела только к одной группе антигенов p41, V1sE, p17 в сочетании или без с антителами к антигенам групп p58, p39, BBK32 или выявлены антитела к любому числу групп антигенов p58, p39, BBK32). Был пропит курс антибиотиков, и в октябре иммуночип показал полностью отрицательные результаты к боррелиям (не было найдено ни IgM, ни IgG). Как говорил инфекционист, анализы необходимо было сдать еще раз через полгода. На днях знакомый сдал иммуночип, который показал тот же результат, что был в августе - p41 B.garinii IgM обнаружено. Что это означает? Снова укусил клещ или болезнь вернулась? Знакомому снова идти к инфекционисту? Заранее спасибо за потраченное время!
Добрый день! Дело в том, что если есть эритема, лабораторно подтверждать болезнь нет необходимости. Антитела могут определяться очень долго после заболевания. Это не говорит о хронической инфекции. В наблюдении исходят из клинических проявлений. В динамике сдавать анализы не требуется. Кстати, сдавать рекомендуют в одной и той же лаборатории контроль. Таким образом, болезнь подтверждена, адекватное (доксициклин 10 дней) лечение получено. Волноваться причин нет. С уважением, Климова Ю.А.