Консультации / Неврология
Опухоль головного мозга
Здравствуйте. Мой диагноз атипическая хориоидпапиллома GII дна IV желудочка в стадии клинической декомпенсации. В апреле 2017 года прошла операцию по удалению опухоли, в мае того же года прошла лучевую терапию. На протяжении всего времени обследуюсь в нейрохирургии,делала МРТ, последнее МРТ было сделано в марте 2018 года, опухолей и кист не выявлено. В мае 2018 года с мужем обратились к репродуктологу, так как задумываемся о ребеночке. На приеме репродуктолог сказала, что в связи с отсутствием у меня менструального цикла,надо провести стимуляцию препаратом фемостон 2/10.Репродуктолог просила узнать у онколога гормонально зависима ли моя опухоль или нет. Подскажите пожалуйста моя опухоль гормонально зависима? Заранее благодарю вас за ответ

Добрый день! Судя по диагнозу не должна быть, поскольку хориоидпапилломы - это доброкачественные гормоно несекретирующая опухоль. Имеются ли в ней рецепторы к каким либо гормонам можно определить, сделав иммуногистохимическое исследование самой опухолевой ткани.
Спасибо большое за ответ!