Консультации / Хирургия

Опухоль головного мозга

Здравствуйте,доктор! Очень нужна Ваша помощь,даже срочно.Моей доченьке 9 лет.В 2011 году ей удалили опухоль головного мозга у нас в Кургане.Отправили на гистологию в Свердловск,диагноз-глиобластома.Гистология в Москве-анапластическая эпендимома правой лобной доли головного мозга.Мрт показало - частичное удаление опухоли.По рекомендации профессора Желудковой О.Г. нас отправили на вторую операцию в НИИ им. Бурденко к зав. .Меликяну А.Г.Операции не было.Прошли лечение в радиологии-облучение,химия.Лечение длительное-полтора месяца.Детский онколог разрешила нам принимать таблетки,витаминки,только прививки нельзя ставить пожизненно.В марте 2012 г. Мрт показало хороший результат-рецидива нет,а в декабре - рецидив,опухоль большая.26 декабря 2012 г.-вторая операция в Кургане.Врач-нейрохирург сказал,что надо надеяться на чудо,т.к. нашу опухоль удалить полностью невозможно из-за того ещё,что у дочки врождённая комбинированная мальформация головного мозга,дисгенезия мозолистого тела,нарушение в формировании борозд и извилин,миграции нейронов-лиссэнцефалия,центральная шизэнцефалия(только при беременности при обследовании патологии плода об этом ничего не сказали,ребёнок абсолютно здоров).Врач-нейрохирург сказал,что нам нельзя пить вообще никакие таблетки,лекарства,даже витаминки могут навредить.Что делать при температуре?(например).Сегодня у нас закончился 3-ий курс химии,ещё впереди 3(лечение назначает Москва).Вот после 1-ого курса химии в начале марта у дочки на шраме появился прыщик,стали замечать,что он не проходит,а увеличивается,сказали на приёме химиотерапевту,назначили раствором димексида(1 к 4) смачивать тампон и прикладывать,сказали,что попала инфекция и идёт воспаление.Прикладывали неделю-всё без изменений.Вот сегодня после выписки из химиотерапии, нас отправили в детскую больницу им. Красного Креста к хирургу(было предположение,что это или папиллома, или гранулёма).Хирург сказал,что это гранулёма в/ч головы и нужна операция,дата госпитализации-21июня,ау нас будет 5-ый курс химии.Доктор,скажите,пожалуйста,можно ли проводить данную операцию при прохождении химии или в перерывах между курсами,ведь организм очень слабый,у нас промежуток с начала лечения и до начала-28 дней,ребёнок слабый и анализ крови(лейкоциты) не всегда в норме.Насколько сложная операция,можно ли обойтись без неё или как-то уменьшить процесс воспаления,что-то предпринять за эти 2 месяца?Пожалуйста,помогите,подскажите,что надо делать и как лучше сделать,чтобы эта опухоль уменьшилась.Дочка говорит,что болячка эта чешется,особенно когда одеваешь одежду через голову,задеваешь.Помогите,пожалуйста,очень ждём Ваших рекомендаций!Спасибо.
Доброго времени суток. Ситуация, которую вы описываете очень серьезная, т.к. опухоль головного мозга быстрорастущая. Хирургическое лечение , которое провели ребенку- это максимальный хирургический объем. Понятие глиобластома- т.е. общее собирательное понятие злокачественных опухолей головного мозга. Анапластическая эпендимома- это более детальное изучение структуры опухоли. Относительно врожденной патологии головного мозга........ Я понимаю, что при рождении ребенок был активен и развивался соответственно возрасту. Изменения которые сейчас происходят в головном мозге связаны с ранее проведенной операцией , последствиями лучевой терапии и химиотерапевтического лечения. При проведении облучения в необходимую зону облучения входят некоторые окружающие ткани. И соответственно токсическое действие химиотерапии. Относительно приема различных лекарств......... ( от гриппа, ОРВИ, ангины) вопрос спорный. Получается. что применение химиотерапии вообще противопоказано!!!!- ведь она гораздо токсичнее банальной зеленки или детского "пананадола". И как детский хирург- онколог, я бы вступила в дискуссию. Относительно образования в проекции п/операционного шва....., более вероятно, что это гранулема ( потому что болезненная при " задевании") но тут необходим именно осмотр. Хирургическое лечение по удалению гранулемы минимальное ( делается небольшой разрез в проекции образования нед костями черепа , без входа в черепную коробку, и она удаляется) Удаление гранулемы не требует срочности.. Проводите химиотерапевтическое лечение согласно плану лечения, продиктованному Москвой. а удаление гранулемы можно провести в перерывах. сама операция займет не более 15 минут. ( просто она причиняет определенный дискомфорт). Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна