Консультации / Отоларингология

Стала часто болеть после ангины

Здравствуйте, год назад переболела фолликулярной ангиной (до этого особых проблем с горлом не было). С тех пор часто болит горло, чуть переохлаждение или более холодные напитки, как результат на следующее утро боль в горле, бывает не очень сильная и наоборот. Была у лор-врача с симптомами сильного першения, боли при глотании - поставили фарингит, показания врача по лечению выполняла, все прошло, никаких анализов не сдавала. Но проблема с переодичными восполениями осталась. В связи с этим у меня вопрос, как можно выявить причины такого частого воспаления, может можно сдать какие-то анализы? И чтобы вы посоветовали для профилактики?
Здравствуйте, Екатерина! В данном случае я бы рекомендовала не только закаливание (заняться спортом, постепенно привыкать к холодным напиткам, и т.д.), но и посетить терапевта либо гастроэнтеролога для исключения вторичного фарингита - частого спутника гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни. Профилактика и лечение, как правило, подбираются индивидуально. Желаю Вам крепкого здоровья!