Консультации / Отоларингология

Перелом носовых пазух

Здравствуйте! У меня 4 месяца назад был перелом носовых пазух, операции не было. На сегодняшний день иногда сопровождаются ноющая боль носа, но терпимая, а также бывает отёк левой щеки, не сильный, но есть. Левая щека ближе к глазу болит при нажатии. Скажи, пожалуйста, стоит ли делать операцию или возможно обойтись без неё? Просто я начиталась Интернета, что могут быть ужасные последствия, вплоть до проваливания носа во внутрь. Очень боюсь.
К вопросу приложено фото
О какой операции идёт речь? Операция на левой верхнечелюстной пазухе, передняя стенка которой пострадала в результате травмы, Вам не нужна. Операция на носовой перегородке, которая у Вас резко смещена влево, существенно улучшит носовое дыхание. Но если это Вас не беспокоит, можете от септопластики воздержаться. Никакие "ужасные последствия" в любом случае Вам не грозят.
Консультация врача отоларинголога на тему «Перелом носовых пазух» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.