Консультации / Кардиология

Принятие препаратов от гипертонии при пониженном для конкретного человека давлении

Здравствуйте! 3.05.18 скорая отвезла мою маму в больницу с высоким давлением 190/110. На протяжении 10 дней она пропила там Ринатек 10мл. 2 раза в день. Давление было снижено до 120/80 каждый день, кроме одной ночи, когда давление поднялось до 190/110. Дали Капотен 10 мл. под язык, сделали Магнезию внутримышечно 10 мл. и прокапали капельницу Энап. После это через 2 дня ее выписали с пониженным гемоглобином 111 (было 130), давлением 120/80 и кашлем с выделением белой слюны и позывами к рвоте. Вот уже 3 дня у нее плохое самочувствие, сопровождающееся низким для нее давлением 130/80 (обычное 155/95), головокружением, слабостью, ощущением, что тяжело дышать, т.к. возникает спазм в районе желудка или опоясывающая тяжесть в верхней части живота, периодически мешает кашель с выделением белой слюны. Мама перестала употреблять Ренатек, т.к. боится, что он еще снизит давление. Вчера вызвали скорую, чтобы сделали ЭКГ. ЭКГ показала аритмию, акушер сказала, что давление пониженное из-за аритмии, мама должна принимать все препараты, которые назначили при выписке и мы должны были вызвать участкового врача, который должен назначить препараты от аритмии. На следующий день вызвали участкового врача, она выписала Конкор №50 5 мг, Бритомар 5 мг, Диротон 10 мг, Аспирин Кардио 100 мг. Но это же все препараты от гипертонии, разве стоит, при таком низком для мамы давлении, их употреблять? Ведь от давления, которое сейчас, ей постоянно дурно? Как нам поступить в сложившейся ситуации?Являются ли перечисленные симптомы реакцией на принятие Ринатека или прокапанной капельницы?как скоро они могут пройти?
Здравствуйте, вашей маме нужно принимать назначенные врачом препараты, ежедневно самостоятельно контролировать уровень артериального давления, при чрезмерном его снижении врач-терапевт скорректирует дозировки. Желательно также выложить скан ЭКГ (с аритмией).