Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Здравствуйте, после длительного стресса никак не могу восстановить сон, мучает бессоница. На фоне сильных переживаний, 4 месяца назад, у меня пропал нормальный сон, сначала была на транквилизаторах(гидозепам) 1 неделю, потом пила триттико (тоже 1 неделю), после того барбовал, фитосед, мелатонин, потом перестала пить что либо, только травы, иногда бывает сплю хорошо, потом опять сбиваеться все, день хорошо два плохо, не знаю что делать, пить таблетки уже нет сил, депрессии вроде бы больше нет, днем гуляю, занимаюсь обычними делами, а сон все равно никак нормализоваться не может... подскажите, что делать?
Не уверен, что смогу дать однозначный совет. Разговор заочный, так что не воспринимайте мои слова, как полноценную врачебную консультацию. Для начала мне не вполне ясно, нужны ли вам сейчас "таблетки" или нет. Вы не лечились полноценно, а метались от одного лекарства к другому. Неделя триттико - это ни о чем. Не воспринимайте как упрек, вы же не специалист. Но это констатация факта. Допустим, лекарства сейчас не нужны. Тогда все основания проводить так называемую когнитивную поведенческую терапию вашей инсомнии (бессонницы). Суть ее в том, что человек сознательно ограничивает время проведенное в постели, только сном, а не его ожиданием. Идете вечером спать не по часам, а когда реально хочется. А не получилось быстро уснуть - встаете и идете заниматься какими-то спокойными делами. Пока не захотелось спать. А вот подъем строго по расписанию. Обычно сон за несколько дней налаживается, часто даже лучше, чем на таблетках. Более подробное описание методики вы найдете в сети, погуглив тему буквально 10-15 минут. Не справитесь, вот тогда все же постарайтесь найти хорошего врача.