Консультации / Онкология

Беспокоят родинки

Пару месяцев назад начали беспокоить 2 родинки: 1) На подбородке(на фото та, что с волосами), симптомы следующие: - небольшое покраснение в данный момент, но раньше могло и усиливаться - зуд вокруг родинки, небольшое жжение -появилась в 14-15 лет -не сильное увеличение в размере 2) На предплечье: - раньше ее не замечал, возможно до этого она была меньше -зуд вокруг родинки - 2-3 раза шелушилась непосредственно сама родинка - светлее других родинок Обращался к врачам сразу, как только что-то заподозрил, сказали, что все нормально(проводили дерматоскопию), разве что обратили внимание на сухость кожи( на предплечье она шелушится иногда). Но родинки продолжают беспокоить. С момента обнаружения подозрительных симптомов прошло около 1,5 месяца. Нужно ли беспокоиться по поводу данных родинок? Могут ли они быть злокачественными? Может ли переродиться бесцветная родинка на подбородке в злокачественное образование из-за того, что находится в зоне бритья?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, это доброкачественные родинки. Если вы постоянно травмируете родинку на подбородке, то лучше ее удалить. Будьте здоровы!