Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится бабочек

Здравствуйте, ситуация у меня такая: моя дочь (сейчас ей 12 лет) боится бабочек, панически. Зимой, осенью и ранней весной все нормально, как наступают теплые температуры на улице, появляются бабочки - начинаются проблемы....Страх выйти на улицу, в школу чуть ли не бегом, оглядываясь по сторонам, из школы так же, гулять выходит только вечером, при виде бабочек, особенно коричневых, ее почти трясет.....Обращались в местную ЦРБ к психиатру, он сказал, что у нее фобия, назначил таблетки.....пропили, конечно никуда страх не ушел, я понимаю, что нужна психологическая помощь, но у нас в городе нет таких специалистов. Может есть хотя бы литература, которую стоит почитать?
Добрый день! Вы можете начать постепенно, очень аккуратно, вместе, начать их изучать - этих бабочек. Сначала издалека (сами читаем) на компьютере откройте про них информацию и картинки. Заведите разговор: какие из этих тебе больше всего не нравятся, покажи мне (а тут много разных). Ребенок найдет. Затем предложите найти о ней всю инфу (как будто ВАМ очень интересно посмотреть и разобраться). Страх не обесценивайте (не надо говорить "ерунда́, не страшно..). Наоборот - да уж, приятного мало), поддержите ее. Надо добиться, чтоб она сама заинтересовалась, потом сачок купить и ловить вместе в свободное время, она смотрит)). Метод десенсибилизации, постепенное приближение к объекту страха. Удачи.