Аутизм
анонимно, женщина, 29 лет
Ребенку 4 г, при рождении ставили гипоксию и гипертонус, развивался , гулил нормально , улыбался , смотрел в глаза , разговаривать начал рано в 10 мес начал повторять короткие слова и далее, в 2 г замолчал и тихо говорил-пару фраз где то на полгода , потом заново начал нормально разговаривать, сейчас многое о себе говорит в3-м лице, эхолалии-повторяет слова из реклам, мультиков, слова воспитателей, на вопросы отвечает очень кратко , не может анализировать и рассказать что с ним было за день , всякие фразы из мультиков не в тему говорит , с нами взаимодействует ,откликается на имя , в глаза смотрит , но у него есть навязчивые движения с 3-х лет , перебирает пальцами все теребит , причмокивает ртом, стал недавно искажать лицо, невролог поставил диагноз-диссоциированное расстройства поведения с фобиями(кстати он боится бабочек, и очень много чего) и тики с комбинированными стереотипиями, психолог сказал есть элементы аутизма, но говорит это задержка психомоторного и речевого развития , является ли то что я описала -аутизмом?
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр

Добрый. Вы очевидно забыли поздороваться. Есть несколько соблюденных критериев аутизма. Но надо смотреть очно и разбираться.
анонимно
Да , извините , я действительно забыла поздороваться , для меня просто это все -такая трагедия , мне очень плохо , многие симптомы появились совсем недавно , такой регресс пошел , я к вам не смогу обратиться я из другого города , а вообще к какому специалисту лучше обратится ? Кто сможет более точно установить диагноз -психиатр , невролог или психолог? Спасибо за ответ
Став Ариель Аркадьевич
Только детский психиатр. И не за 10 минут!
Консультация психотерапевта на тему «Аутизм»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 января 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.