Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок всего боится

Добрый день! Моей дочери 2 года. Всегда была смелая и храбрая, но недавно лежали в больнице с отравлением -- искололи всю, брали кровь из вен обеих рук, с кистей, сгибов локтей, ставили капельницу в голову -- теперь панически боится любых помещений, похожих на больницы, аптек,, боится даже скорой помощи, если видит на улице, боится докторов и скорых на дидактических карточках, любые напоминания о больнице заставляют реветь. Но после этого всего стала панически боятся насекомых: если в квартиру залетает муха, то ребенок визжит и не может остановиться -- трясет и до холодного пота. На площадке не может гулять, если увидит муравьев, по подъезду проблематично пройтись -- там могут биться мухи в стекла. Выход из дома стал похож на вылазку по минному полю. Сейчас пошла пора тополиного пуха -- боится и его, думает, что это насекомые. Мы пытались и рассматривать, и показывать на картинках и читать веселые стихи про мух-- все равно боится, зажимает рот или уши. Если на улице ее заденет собака, то дочь так и будет плакать, пока не придем домой, а дома все спрашивает про мух. Я пытаюсь объяснить, что они маленькие и никакого вреда ей не принесут, что мы с ней справимся с любой мухой, но она теперь стала боятся даже жуков и бабочек на картинках. Объясняет свой страх тем, что они кусаются. К какому врачу обращаться и нужно ли: может быть это возрастное или нормальное поведение, учитывая перенесенный стресс?
Здравствуйте! Конечно, ребенок пережил тяжелую ситуацию, последствия которой мы и наблюдаем. Это пройдет, но на все нужно время. Боязнь насекомых, скорее всего связана с ассоциацией иглы шприца, действительно, они похожи. Собака может укусить - та же проблема. Вам нужно набраться терпения и помочь ребенку пережить эту ситуацию. Отвлекайте ее от всего, что может вызвать неприятные ассоциации. Если вы один, два, три дня не выйдите на улицу , то ничего страшного не случится, а ребенок избежит стрессовой ситуации. Побудьте с ней дома, почитайте, порисуйте, займитесь тем, что ребенок любит, и не жалейте на это время. Вам придется выступить в роли лучшего в мире психотерапевта, а ведь мать для ребенка им и является. Отдайте ребенку все свое время, ровно столько, сколько ей надо, чтобы залечить "раны". Не обсуждайте ни с кем ее страхи, тем более в ее присутствии. Просто оберегайте от всего, что может вызвать этот специфический страх. Все пройдет, детская психика пластична и компенсаторна, но нужно время. Искренне желаю успехов!