Консультации / Диетология

Что это может быть и к кому обращаться

здравствуйте! возникли вопросы что это может быть и к какому врачу обращаться?? проблема в том что вот уже 20 дней я не могу нормально усваивать еду, сначала тошнота и рвота возникала после 1-2 приём пищи, а сейчас вот уже почти 2 недели после каждого приёма после мысли «какая же я жирная», проблем с желудком вроде бы нет, тк он не беспокоит, нет ни изжоги, ни болей, все хорошо. чтобы подозревать булимию у меня стоит вес на отметке 55.8 уже длительное время, и ем в принципе с аппетитом иногда занимаюсь кардио и силовыми тренировками 4-5 раз в неделю, кардио это бег 5 км в среднем темпе 6-8 минут, ем каждые 2 часа по 30-70гр не больше, не ем мучное, жирное, жареное, фаст фуд и газировки желание серьёзно заниматься телом возникло после родов, кормить грудью перестала когда ребёнку было 4.5 месяца, ребёнку сейчас год абсолютно здоров заранее спасибо большое за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Чтобы лучше понять, что с вами происходит, необходимо больше информации. А именно: 1. Рвота возникает спонтанно сама по себе (после еды), или вы всё-таки что-то делаете, чтобы её вызвать (кладёте пальцы в рот, что-то пьёте, идёте специально в туалет/ванную и т.п.)? 2. Что происходило в жизни, в эмоциональном и физическом состоянии 20 дней назад, до того, как началась эта история? 3. Раньше были ли у вас сложности с пищевым поведением? 4. Чем продиктовано желание есть каждые 2 часа по 30-70 гр. пищи? Испытываете ли вы при этом насыщение? 5. Мысли по типу "я жирная" посещают вас только в течение этих 20 дней или были и раньше?
1. в течение 22 дней рвота возникала из-за тошноты, сама при себе., после мысли «блин похоже я съела много и теперь толстее чем была», а последние несколько дней непроизвольно, иногда, вызываю ее, т е я не замечаю как вызвала и вырвала 2. происходили раздоры в семье, и мысль не есть тк казалось что я объедаю, но дальше мысли не ушло, но ничего серьезного по моему 3. сложности были, был гастрит его вылечили, только рвота больше 2 недель не длилась 4. требованием что поесть все таки нудно иначе я обессилю, насыщение, не знаю, и да и нет 5. были, но ничего такого как сейчас не было
Добрый вечер! В таком случае я бы рекомендовал вам следующее: 1. Посетить врача-терапевта и врача-гастроэнтеролога. Т.к. рвота (особенно непроизвольная) может иметь физиологические причины, а их может определить только врач с помощью соответствующей диагностики (в частности, ФГДС). 2. Если окажется, что всё чисто с этой стороны, то следующим этапом сходить на консультацию к психологу или врачу-психотерапевту, которые работаю с расстройствами пищевого поведения. Для того, чтобы более детально изучить вашу историю, задать дополнительные вопросы и прояснить, какое нарушение имеет место быть. Возможно, это булимия. Но есть также нетипичные формы анорексии и другие варианты. 3. После этого, если будет понятно, что это такое-то или такое-то расстройство пищевого поведения, можно начать терапию. Она может быть как краткосрочной (если причины расстройства возникли относительно недавно), так и долгосрочной. Например, при анорексии это, как правило, минимум год регулярное еженедельной работы.