Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

Здравствуйте. Около двух месяцев испытываю проблему со сном. Изначально стал просыпаться в 6 утра с невозможность уснуть в дальнейшем, затем картина изменилась и я стал просыпаться каждый час, с перегруженной головой, иногда засыпал хорошо, иногда. Затем я стал просыпаться несколько раз среди ночи, а с перегруженной головой стал просыпаться в 4. То есть в голову лезут какие то мысли, которые не дают уснуть. Затем снова изменилось, и последние недели я просыпаюсь несколько раз за ночь, но быстро и легко засыпаю, но, примерно в 6 30 (встаю в 8) начинаю постоянно просыпаться. Мне кажется, что уже пора на работу. Примерно каждые 15-30 минут. Сон неглубокий. Часто, но не всегда, начиная с 6 30 голова перегружена мыслями. С самого начала проблем со сном появилась сильная потливость во сне. Потеет тело и головаю Но потеет не всю ночь, а примерно до 4 часов утра, возможно меньше т.к. я ни разу не находил себя вспотевшим и делаю выводы только по сырой простыни и подушке. Если ложусь позже 23 часов, то почти всегда в итоге не высыпаюсь. Если раньше то, в целом высыпаюсь. Близкие говорят, что я не храплю, хотя я редко сплю на спине, и наверняка сказать сложно. По утрам и среди ночи есть сухость во рту, по этому с утра всегда пью воду и иногда среди ночи. Иногда при засыпании чувствую, что как будто приостанавливается дыхание в момент погружения в сон из-за чего, из него выбрасывает. Но ощущение может быть и ложным, так как при погружении в сон сильно теряется связь с реальность. В туалет хожу если много не пил то 1-2 раза. Сдавал ТТГ - в норме. Сухость во рту и подъем 1-2 раза в туалет были еще до расстройства сна, причем наверное даже чаще, чем сейчас, скорее 2-3 раза, так как было желание идти даже с неполным мочевым пузырем. Сейчас этого нет. За последние 2 месяца не было сна без в большей или меньшей степени потливости в первой половине ночи и пробуждений с той или иной легкостью заснуть в дальнейшем.В чем может быть причина такой симптоматики и, что Вы можете посоветовать? Я очень надеюсь на Ваш ответ.
К сожалению заочная диагностика - неэффективное занятие. Так что могу лишь предполагать. Описанные вами симптомы в первую очередь наводят на мысль о какой-то психоэмоциональнлй проблеме. Например, неоправданно ранние утренние утренние пробуждения нередко бывают первым симптомом начинающейся депрессии. Причем это не является признаком надвигающегося «сумасшествия», существует немало так называемых пограничных состояний, когда симптомы тревоги или депрессии появляются у людей без каких либо душевных болезней. Но прежде чем идти к соответствующему специалисту я бы посоветовал вам пройти расширенную диспансеризацию; сдать анализы, проверить сердце, печень, почки и т.д. А убедившись, что ничего серьезного нет, записался бы на прием к хорошему психиатру. И все наладится.