Консультации / Расстройства сна

Ощущение резких импульсов в голову при засыпании

Меня уже год мучают резкие импульсы в голову только при засыпании. Боли нет, просто неприятно. Все началось после очень жесткой растяжки, когда в разных позициях в шпагате лицом и туловищем к полу на мена ложился человек спиной сверху для веса и более глубокой растяжки. Я ходила на такую растяжку год назад по воскресеньям и именно после воскресенья я не могла всю ночь заснуть. Однажды не спала 6 дней подряд, даже будучи в ужасно усталом состоянии. Внезапные импульсы в голову возникали именно при засыпании и могли быть по 40-50 раз за ночь, после чего они разбудораживали мне мозг и я не была в состоянии заснуть. Когда я перестала ходить на растяжку и перестала заниматься спортом, все ушло. НО как только я совершу любое физическое упражнение, импульсы вновь возникают. Кстати, при приеме седативных лекарств, ситуация обострялась, импульсы становились еще ярче, как будто борьба. Я ставила много экспериментов над собой в течении года и поняла, что даже в спокойном состоянии, в летнем отпуске в течении 3-х месяцев на море, при любой физической нагрузке импульсы возвращаются. Вначале не было проблем с сердцем, но сейчас уже сразу после импульсов, сердце очень часто бъется и продолжается в последующий день после импульсов. Вот уже год, как я не занимаюсь спортом вообще, тк невысыпание неделями привело к дряблости кожи и нервозам. Все врачи видят только симптом, невроз, но причину не в состоянии выявить. Я очень хочу возобновить хотя бы легкие тренировки, даже простые приседания или поднимания ног, но пока это невозможно. Вопрос такой: Что может вызвать импульсы в голову при засыпании и какие обследования нужно пройти?
По описанию ваша проблема больше всего напоминает так называемый "синдром взрывающейся головы". Эта проблема больше по профилю сомнолога с базовым неврологическим образованием. Если чисто физически есть такая возможность, то обратитесь в отделение медицины сна клиники нервных болезней нашего Сеченовского университета. Там этим заболеванием занимаются.