Консультации / Хирургия

Шрам после операции покраснел и болит

Здравствуйте, помогите советом,стоит паниковать ли) вообщем 3 января сделали лапаратомию ,удалили трубу вследствии внематочной. Шрам заживал хорошо. Вот спустя почти 4 месяца покраснело небольшое место на шрама,не весь шрам(15см) а небольшое место,при нажатии болит,при напряжении тоже, такое ощущение ,что где то 2см рубца воспалились.Что это может быть? Неделю назад где то обглагораживали территорию возле дома ,может перетрудилась и что то потянула(((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Вероятно вы травмировали рубец. Будьте здоровы!