Консультации / Проктология

Боль после операции

Добрый день! Прооперирован в мае 2007 по поводу аденокарциомы сигмовидной кишки путем внутрибрюшной резекции прямой кишки. Колоректальный анастомоз степлер №33. Предоперационная лучевая терапия - 3 сеанса. Около года назад появились боли в прямой кишке преимущественно справа на глубине пальца, отдающие в правую ягодицу, справа в низ живота. Колоноскопия, КТ органов брюшной полости и всех отделов позвоночника причины не установили. Стул нормальный, иных побочных явлений - нет. Прошел консультации проктолога, онколога-проктолога, уролога, хирурга - причины боли не установлены. Боли преимущественно в положении сидя и лежа. Каковы возможные причины?
Здравствуйте. В вашем случае необходимо исключить и неврологический характер боли (синдром хронической тазовой боли). В этом случае рекомендую пройти обследование у невролога. При этом может потребоваться МРТ малого таза, для уточнения характера нарушений и понимания возможных причин боли. Рекомендую исследовать эту причину боли. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru