Консультации / Фитнес

варикозное расширение вен

подскажите, пожалуйста , какие упражнения подойдут для поддержания тонуса сосудов ног
Лариса, добрый день! Сначала о том, что НЕ подойдет:при варикозе надо исключить любую нагрузку на сосуды нижних конечностей - никаких прыжков, поднятия тяжестей, работы с весом, с утяжелителями на ногах, никакой степ-аэробики. Полезны: плавание, велосипед, аквааэробика в вашем случае идеальна. Из упражнений - все, что связано с растяжкой, йога (перевернутые позы особенно). И обязательно надо обратиться к флебологу/ сосудистому хирургу, т.к. варикоз запускать нельзя - он будет только прогрессировать.