Консультации / Расстройства сна

Меларитм и солнце

Здравствуйте! По назначению врача принимаю препарат мелатонина-меларитм. В инструкции сказано : "В период применения препарата рекомендуется избегать пребывания на ярком свету." Поясните, пожалуйста, имеется ввиду вечером, после приёма лекарства нельзя быть на ярком свету или днём также нельзя быть на свету, нельзя принимать солнечные ванны на отдыхе?
Млатонин отвечает за наступление нашего сна и начинает активно вырабатываться с заходом солнца. Соответственно рассвет блокирует выработку мелатонина и в. светлое время суток мы в норме бодрствуем. Соответственно, принять вечером мелатонин для улучшения сна и частично заблокировать ожидаемый эффект придыванием на очень ярком свете будет нелогично. Думаю, что разговор идет о подобном эффекте. Это не значит, что во время лечения вы должны днем прятаться от солнца или не ходить на пляж. На самом деле, фраза эта в инструкции на мой взгляд сформулирована производителем некорректно. Никаких данных о изменени свето- или фоточувствительности при приеме мелатонина, на сколько мне известно, нет. А дневной свет на жффективность лечения тоже не влияет.
Большое спасибо за подробный ответ! Скажите, пожалуйста, а как Вы лично относитесь к препаратам мелатонина? Не вызывают ли они привыкания? Насколько они безопасны по Вашему мнению?
Отношусь спокойно. Привыкания не вызывают. Достаточно безопасны. Умеренно эффективны. Два основных показания: лечение нарушений сна у пациентов старших возрастных групп, когда выработка собственного мелатонина снижается (молодым соответственно с этой целью не назначается) и коррекция последствий дисинхронозов (перелеты через несколько часовых поясов, сменный график работы).