Консультации / Педиатрия

Ребёнок не жуёт твёрдую пищу

Сыну 1,9. Категорически отказывается жевать твёрдую пищу, в принципе не жуёт, даже комочки в каше! Сам отказывается даже в руку брать печенье, кусочки фруктов, овощей.. При попытке насильно ему что-то дать, зажимает губы и отворачивается! Могут ли из-за этого быть проблемы с пищеварением, речью, развитием лицевых мышц и как этому проблему лечить? Спасибо!
Здравствуйте! Нет, никаких подобных проблем быть не должно. Попробуйте переходить на питание кусочками постепенно, чтобы сначала кусочки были совсем небольшими, и постепенно увеличивая размер этих кусочков.