Консультации / Педиатрия

Ребенок не жует

Здравствуйте. Моей дочери 1 год 11 месяцев она не жует твердую пищу. Пробовали давать еду протертую не в пюре, а с небольшими "комочками", но она их либо полностью глотает, либо давить языком о небо. Что мне делать, как научить ребенка жевать твердую пищу?
Здравствуйте! Вы немного опоздали, но ничего страшного. Научиться жевать ребенок может в любом возрасте, как говориться, голод не тетка :) Детки начинают пробовать первые твердые продукты на зуб около 8ми месяцев. Но родителям удобнее не ждать малыша. а накормить протертой пищей. В вашем случае я предлагаю начать с печенья или банана, ну или на ваш выбор, что дочке больше нравится. Только не спешите, по маленькому мягкому кусочку можно откусывать от пастилы и зефира. А еще можно дать сушку, ее об небо не раздавишь. Не давайте все порцию с комочками, начните с нескольких первых ложек, потом продолжайте, как привыкли, чтобы не вызвать негативную реакцию. Можно маленькими кусочками на тарелке разложить сыр, морковку, хлеб, поиграйте с ней. Не переживайте, справитесь.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не жует» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.