Консультации / Педиатрия

Ребенок не жует твердую пищу

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Ребенок 2,5. Первый из двойни, Ер,недоношенный, на 34 неделе произошли роды. Маловесный. Гипоксия. Восстановливался быстро,кушал отменно,вес набирал. Наблюдались до года у невролога,претензий к нему не было. Прикорм кушал хорошо.С переходом на твердую пищу проблем не было,сушки хлеб,баранки,фрукты,ел самостоятельно, жевал и глотал. Около года назад начались проблемы с глотанием. Он перестал есть твердую пищу,т.е все те что перечислены выше продукты он ест сам до сих пор,жует и глотает. Так же завтраки, в основном это каша, либо из пачки (редко даю), совсем без комочков, либо свою варю,но овсянку покупаю измельченную,гречку варю и перемалываю блендером, он ест,я разбавляю их молоком,и она получается полужидкая,ест так же сам, и жует и глотает. На обед суп,либо овощи,но овощи толкушкой мну,либо вилкой, т.е пища жидкая,но с небольшими комочков,тоже ест, но по настроению,но в основном ест всегда. Мясо! Мясо не жует вообще, приходится перемалывать и добавлять в суп,иначе есть не будет. Хотя раньше,жевал и глотал. На полдник как правило фрукты,творог,печенье. Ест с удовольствием, глотает. Вообще очень зависим от сладостей,может сам таскать из ящика,хотя убираю высоко,но он все равно может достать. Получается, что аппетит есть. Есть хочет и ест то,что нравится. А вот с ужином у нас проблемы, если я дам кашу например, то он будет есть,а если дать макароны,могут быть с сыром, то тут по настроению, может и скушать,а может набрать полный рот и сидеть давиться. Рвотного рефлекса от еды нет,он просто держит ее во рту и не хочет глотать. Я не понимаю причину,То ли ему пища сухая, То ли просто не вкусно.Или он просто не хочет есть,что дала. Если сделать картофельное пюре,то он тоже есть не будет,картошку не любит,хотя в супе ест ее. Иногда в такой растерянности от его поведения,что закрадывается мысль,а все ли с ним в порядке в психическом плане. У нас есть небольшие проблемы с жкт,был сбой желчного в августе это года. Мучается запорами. Невролог поставил ЗРР. Других отклонений врачи не находят,хотя я подмечаю иногда странности в его поведении и поступках. Один врач,мне сказал,ну это же мальчик,типа все мальчики странные,и развиваются немного с опозданием,нежели девочки.Помогите мне пожалуйста советом,как вести себя с ним,стоит ли заставлять есть сухую пищу или просто предлагать,а если не хочет, то пусть поголодает? И стоит ли обращаться к другим специалистам? Спасибо!
Добрый день! У детей с ЗРР часто бывают проблемы с жеванием, так как эти вещи взаимосвязаны. Нужно решать эту проблему, списывать на половые принадлежности нельзя, иначе потом лечить это будет труднее. Обычно неврологи назначают курсы ноотропов (пантогам, кортексин) и появляются сдвиги как в речи, так и в жевании. Также отказ от глотания связан в нагрузкой на пищеварение, от этой же нагрузки у ребенка запор. Так зачастую бывает при злоупотреблении молочным белком, поэтому в таких случаях рекомендуют сократить количество молочного, первостепенно - сменить молочные каши каши на безмолочные. Здоровья Вам!