Консультации / Генетика

Результаты первого скрининга в 13 недель

Добрый день, в 12 недель пошла на УЗИ, результат : КТР 61 мм, ТВП 1,6 мм, НК 2,1мм. Но пришел анализ крови , РРР-А 0,4 МОМ, по Дауну 1: 210!!!!! Высокий риск! Отправили еще раз все пересдать! УЗИ (трансвагинально) в 13 недель уже: КТР 65 мм, ТВП 2,3мм, НК 2,2 мм! Сказали, что прям вписываюсь с натяжкой!!Кровь повторно еще жду результат. Являются ли данный показатели действительно патологией плода?
Все показатели скрининга на хромосомную патологию являются КОСВЕННЫМи признаками, сами по себе патологией быть не могут по определению. Насчет "вписываюсь". Нужно понимать что система организации пренатальной службы работает на отбор случаев высокого риска для проведения инвазивного забора плодного материала. Показатели, дающие категорию "низкий риск" не могут говорить об исключении хромосомной патологии какими бы они прекрасными не были. Обычно перезабор практикуется, если анализ не удалось выполнить вообще. Если Вы желаете понять что у малыша нет нарушений по числу определенных хромосом, в том числе по 21 - можно выполнить пренатальный ДНК-тест, это безопасно и высокоинформативно. Всего хорошего!