Консультации / Проктология

Анальный зуд

Длительное время не проходит зуд в области ануса. Беспокоит то меньше, то больше, иногда чувствуется как жжение. Трещин и кровотечения нет. Во время обострений анус опухает,хотя может быть это от расчесывания. По началу хорошо помогал релиф, сейчас помогает меньше. Иногда зуд появляется и в паху. Я хочу сходить к врачу, но не знаю к какому, проктологу, или дерматологу. Одновременно с этим появились сопутствующие проблемы: обильные прыщи на пояснице и ягодицах (читал что это может сигнализировать о болезнях), снижение иммунитета.
Основные причины этой симптоматики носят дерматологический характер. Поэтому начинать необходимо с посещения дерматолога.