Консультации / Онкология

Резкое увеличение PSA в 10 раз за два месяца

Отцу 66 лет. Сделали анализ ПСА - был 5. Через неделю сделали узи с биопсией - подтвердили РПЖ и пса уже был 33. Начал сдавать анализы, прошел колоноскопию для онколога - пса уже !!!140. То есть за месяц анализ пса с 5 вырос почти в 10 раз.... Сделал повторно через две недели- опять 140 ПСА. Такое вообще бывает? проверяли на метастазы в костях - исследование не показало их. Но в 10 раз увеличение PSA за короткий срок....Такое бывает из-за РПЖ?
Здравствуйте. Если ПСА взяли через несколько дней после выполнения биопсии, то в таком случае это обоснованное повышение.