Консультации / Наркология

В тупике

Здравствуйте! Меня зовут, Екатерина. Мне 21 год, уже как полтора года я употребляю амфетамин. за это время я успела один раз "бросить", провела неделю в диспансере( пошла сама, с момента знакомства с нарк.через два месяца стабильного употребления) и месяц в санатории . по приезду продержалась месяц. уже как около полугода употребляю практически ежедневно. помимо этого не принимаю других нарк., не увлекаюсь алкоголем. у меня есть проблема с горлом и носом... изначально диагноз поставили гнойный гайморит, но после лечения все симптомы остались, но странно, пазухи чистые... Чувствую выделения в горле и в носу.. мне страшно.. что это такое? И второй вопрос.. Могу ли я самостоятельно бросить? Что нужно для этого делать, с чего начать?
Добрый день. Амфетамин — это сильнейший стимулятор ЦНС. По фармакологическим свойствам амфетамин является аналогом таких гормонов, как адреналин и норадреналин. Характер действия возбуждающий. Его эффект, преимущественным образом, состоит в увеличении активности и бодрости, понижении умственной утомляемости, отличном эмоциональном настроении, а также, в повышении способности концентрации внимания, снижении аппетита и понижении потребности в отдыхе. Причиной появления этих эффектов считается повышение высвобождения гормонов норадреналин и дофамин в центральную нервную систему. Периферическое действие амфетамина опосредуются через выделение гормона норадреналин, и ведет к увеличению артериального давления, в результате сильной стимуляции адреналиновых рецепторов мускулатуры сосудов и адреналиновых рецепторов сердечной мышцы. Основанием амфетамина является бесцветная, движущая, слабая летучая жидкость. Амфетамин может поглощать углекислый газ из кислорода, и переходить в солевой карбонат. Чаще всего, амфетамин используется в качестве соли. Например, как сульфат амфетамина, фосфат, гидрохлорид, оксалат, аскорбат. Эти соли являются белым кристаллическим порошком, который легко растворяется в воде и спирте. Однако они не растворяются в эфире. Гидрохлорид амфетамина очень гигроскопичный. Амфетамин также обладает особенностью стереоизомерии, 2 его стереоизомера, а именно, «L» и «D» имеют разные фармакологические свойства, «D-изомер» является более активным стимулятором.Характер действия. Эффект стимуляции ЦНС заключается в повышении артериального давления, снижении усталости, отличном настроении, повышении способности концентрации внимания, понижении аппетита и понижении потребности в отдыхе. Причиной появления всех этих эффектов считается повышение высвобождения гормона норадреналина и дофамина в центральную нервную систему. Периферическое воздействие амфетамина опосредуется через выделение норадреналина и может привести к резкому увеличению кровяного давления, преимущественным образом в результате стимуляции адреналиновых рецепторов гладкой мускулатуры сосудов головного мозга, и адреналиновых рецепторов мышц сердца.Последствия употребления: Большая доза амфетамина может вызвать судорожные припадки, не типичные движения или психически неуравновешенное состояние. После окончания действия амфетамина за этими реакциями поведения, практически всегда следует сильная депрессия и переутомление, что сугубо индивидуально для каждого. Опуская всякие подробности, для любого стимулятора нервной системы, характерен эффект скопления усталости. При прекращении приёма, как правило, могут проявляться сбитые амфетамином потребности в пище и отдыхе. Это можно объяснить тем, что любой стимулятор активируют накопленные «резервы» организма и после прекращения эффекта организму необходимо их восстановить. Продолжительное применение амфетамина может привести к сильному истощению, как на психическом уровне, так и физиологическом, в виде слабости, или значительного похудения. Помимо всего прочего, за счет амфетамина может нарушиться работа почечной системы, печени, а также может быть снижен иммунный ответ. При частом потреблении может отказать сердце. Амфетамин сильно повышает расход кальция, что может привести к разрушению зубов и костной ткани. Я думаю вы понимаете серьезность вашей зависимости. Конечно вам, необходимо вновь пройти стационарное лечение в ПНД, с дальнейшей реабилитацией не менее 6 месяцев в наркоцентре. А что касается вашего носа и горла, необходимо впервую очередь изучить аллергическую реакцию. Здоровья вам. Спасибо за вопрос.
Спасибо огромное за информацию по поводу последствий. Но я так и не разобралась в своей проблеме. Мои вопросы остались , к сожалению, без ответа. -Могу ли я самостоятельно побороть эту зависимость? Если да, то с чего нужно начинать? -Если я пойду в больницу со своим носом и горлом, объясню все как есть, меня на учет не поставят? Обязан ли врач сообщить в соответствующие органы ? спасибо за ответ.
Добрый день еще раз. Самостоятельно побороть зависимость можно, нужно перестать употреблять наркотики, и ограничить по возможности контакт, с людьми которыми употребляли наркотики. Если вы пойдете к врачу, на учет, без вашего согласия вас ни кто не поставит. И не в какие органы врач информацию о вас сообщать не будет. Желаю вам удачи. Спасибо за вопрос.